Выпущенный из детского дома брат - положена ли ему жилая площадь в наследственной квартире и как разрешить вопрос с совместным проживанием?

• г. Чита

У меня есть брат, он проживает в дет. доме, т. к мать у нас умерла в 2003 году. После нее осталось наследство в виде неблагоустроенной 1 комнатной квартиры, площадью 20.6 кв. м. Эту квартиру суд разделили на 1/3 каждому (Меня, брата и деда), положена ли брату жилая площадь после выпуска из детского дома, выдаваемая государством или нет? на данный момент я проживаю и прописана в этой квартире одна, а как он выпуститься из дет. дома, нам придется жить вместе, а насколько я знаю, по закону, разнополые родственники должны жить в разных комнатах или квартирах. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Если доля брата в квартире меньше установленной социальной нормы площади жилья (на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек - 18 кв. м.,

- на семью из двух человек - 42 кв. м.,

- на одиноко проживающего человека - 33 кв. м общей площади), то обращайтесь с заявлением в администрацию о предоставлении брату жилой площади. В случае отказа - пишите жалобу в прокуратуру.