Наследование после смерти матери - проблемы с квартирой и остальным имуществом

• г. Бежецк

Мои родители прожили совместно 25 лет. но недавно развелись. Мама уехала в москву и жила там в квартире которая досталась ей по наследству от тети. Мама вышла там замуж. Но как она говорила после росписи она его больше не видела. Примерно через пол года она умирает (в 44 года). мне и моему 14-ти летниму брату нужно вступать в наследство но я узнаю что квартира зарегистрирована на какого человека. Как мне быть подскажите. А остальное имущество оформленное на нее?

Ответы на вопрос (3):

Я думаю Вам потребуется обратиться на месте к адвокату. Для начала придется выяснять на кого и на каком основании квартира оказалась зарегистрирована на другого человека. Все может быть и мошенничество с квартирой тоже. Самостоятельно, без помощи специалистов разобраться в ситуации Вам будет сложно.

Вступать нужно в месте последней прописки наследодателя. Необходимо в срок до 6 мес написать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Нотариусу нести документы- Свидетельство о смерти мамы и справку с места жительства по последней регистрации (от паспортиста). По поводу квартиры на чужого дядю закажите выписку ЕГРП, узнаете когда она была на него зарегистрирована.

Иван, здравствуйте! Если мама не отчуждала квартиру, то есть, не продавала, не дарила и т.д. - тогда нужно будет разбираться с этим вопросом.. Для начала взять выписку из ЕГРП. А также нужно принять наследство, обратившись к нотариусу. А далее, уже решить, стоит ли обращаться в суд и УМВД. Если потребуется помощь в суде Москвы - обращайтесь, веду такие дела.

С уважением,

Харченко О.В.