Отсутствие участковых в УПК - кто решает о возбуждении уголовных дел?

• г. Санкт-Петербург

Все отказы в возбуждении УД пишет участковый. В УПК нет даже упоминания про участкового, только следствие, дознание. В обязанностях ууп тоже только сбор информации для органов дознания и следствия. Интересно а кто тогда участковых уполномочил в нарушение упк и положения о полиции принимать решения возбуждать или отказывать. Имеет ли право по закону возбуждать или отказывать в возбуждении ууп.

Ответы на вопрос (2):

Согласно УПК РФ и Иных законодательных актов участковый относиться к органам дознания и уполномочен на данное действо.

Здравствуйте, Алексей! Чстью 1 ст. 40 УПК РФ предусмотрено, что органы внутренних дел Российской Федерации относятся к органам дознания. В соответствии со ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. Таким образом, право проведения проверок по сообщениям преступлениях, а также принятие по ним соответствующих решений возложено, в том числе и участковых уполномоченных. В каждом РОВД, помимо этого, имеется соответсвующих приказ о наделении сотрудников указанными полномочиями.