В рамках гражданского дела свидетель со стороны ответчика признался, что дал взятку некоему лицу, назвав его имя.

• г. Новокузнецк

В рамках гражданского дела свидетель со стороны ответчика признался, что дал взятку некоему лицу, назвав его имя. В судебный протокол это занесли (никаких определений суда по этому поводу не было, заявления в милиции тоже нет). Может ли теперь человек, которого по сути обвинили в получении взятки подать иск по ст. 152 ГК, если он узнал об этом от истца по тому гражданскому делу?

Ответы на вопрос (1):

Нет,Олег.Иск по этому поводу он предъявить не может в силу того, что уголовно-правовая оценка данного факта правоохранительными органами не проведена, а свидетелю не предъявлено обвинение в порядке статьи 171 УПК РФ.