Как восстановить сроки вступления в наследство и оспорить дарение квартиры в случае, если свекровь переехала к своей дочери?

• г. Кунгур

В 2000 году умер муж., дочь - 1997 года рождения., в 2011 года умирает свекр - дедушка нашей дочери.

Я знала о смерти свекра, присутствовала на похоронах, давала деньги сверкрови на похороны, на наследство не претендовала, думала что свекровь внучку не оставит, недавно я узнаю, что свекровь решила переезжать в к своей дочери в другой город. И по словам родственников, свекровь выставила квартиру на продажу к тому же год назад сделала договор дарения на свою дочь.

Что можно сделать в этой ситуации подскажите пожалуйста по шагово, с чего начать? Реально ли.:

Восстановить сроки вступления в наследство мою дочь;, можно ли наложить арест на продажу квартиры или отменить дарение квартиры свекровью своей дочери, в случае если суд удовлетворит исковые требования о восстановлении срока вступления в наследство моей дочери, можно ли признать право собственности части квартиры за моей дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Полагаю, что восстановить срок для принятия наследства в интересах дочери возможно, поскольку она несовершеннолетняя. Только предварительно надо получить выписку из ЕГРП на квартиру, чтобы узнать, кто является собственником квартиры. Потому что если собственник свекровь, то можно подавать сразу иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на долю в наследственном имуществе. Если квартира является собственностью дочери свекрови по договору дарения, то сначала надо восстановить срок, а потом обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры уже к дочери, т.е.она будет ответчиком. И желательно обратиться Вам к юристу.