Какой процент зарплаты получит мать-одиночка после больничного по уходу за ребенком?

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, если мать-одиночка сидит набольничном по уход за ребенком, то сколько процентов от зарабтной платы она получит после больничного?

Ответы на вопрос (1):

Общий трудовой стаж менее 5 лет – 60%, трудовой стаж от 5 до 8 лет – 80%, трудовой стаж более 8 лет – 100% за первые 10 дней, остальные дни будут оплачиваться в размере 50% независимо от страхового стажа. Амбулаторное лечение ребенка до 7 лет возможно не более, чем в течение 60 дней за весь год, а с 7 до 15 лет – не более 45 дней. Если ребенок страдает заболеванием, который указывается в перечне Минздрава, то уход возможен в течение 90 дней ежегодно. Для детей инвалидов предусмотрен уход, не превышающий 120 дней каждый год. Совместное пребывание с ВИЧ-положительным ребенком в лечебном учреждении оплачивается полностью, исходя из страхового стажа.