Требование предоставить оригиналы документов при регистрации на постоянное место жительства в квартире, находящейся в совместной собственности родителей жены, вопрос оправданностью и возможные альтернативы

• г. Нижний Новгород

При регистрации на постоянное место жительства зятя в квартиру родителей жены, где она прописана (квартира находится в совместной собственности этих родителей в г. Нижний Новгород) помимо представленных нотариально-заверенных копий всех требуемых документов (паспортов родителей, свидетельства о собственности, заявлений о согласии регистрации на постоянное место жительства в квартире родителей от каждого родителя) потребовали предъявить оригиналы этих документов. Мы, родители, сейчас временно живем в Белоруссии, имеем в Минске временную регистрацию, приехать с оригиналами или их передать не можем. Правомерно ли требование работников регистрационных органов, если нет, то на что можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Нет. не провомерно. Т.к. копии заверены нотариусом. Требуйте выдать вам письменный отказ в приеме документов и совершении регистрационных действий. И скажите что будете обжаловать через суд.