Требование оригиналов документов при прописке зятя в квартиру - есть ли это законно и как избежать проблемы

• г. Нижний Новгород

При прописке зятя в квартиру, находящуюся в совместной собственности родителей дочери, помимо представленных нотариально-заверенных копий всех требуемых документов (паспорта, свидетельство о собственности, заявление о прописке) потребовали предъявить оригиналы этих документов. Мы, родители, сейчас временно живем в Белоруссии, имеем в Минске временную регистрацию, приехать с этими бумагами или их передать не можем. Правомерно ли требование работников по прописке, если нет, то на что можно сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег !

Не знаю, как там в Белоруссии, а в России прописку в жилых помещениях отменили почти сразу после распада СССР, а это уже более 18 лет тому назад. Так что нет у нас уже давно ни СССР, ни прописки в жилых помещениях.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в России следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться самим, тогда Вы забудите навсегда слово "прописка", а также лучше будете знать и свои права по поводу регистрации и снятия с регистрационного учета в своем жилом помещении в РФ.

Удачи Вам.