Проблемы с выплатой алиментов - Что делать, когда должник игнорирует судебное решение?

• г. Челябинск

Что делать, если должник не выплачивает алименты 4 года? С момента вынесения судебного решения, ни разу. Приставы разводят руками, мы работаем... А результата ни какого..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Лилия!

Злостная неуплата алиментов по решению суда (исполнительный лист на руках) влечет за собой уголовную отвественность ст. 157 ч. 1 УК РФ если ваш бывший супруг не работает то могут быть назначены исправительные работы на срок до 2 лет, если работает то обязательные работы на срок до 240 часов..

ПЕРЕПИШИТЕ "ПОД СЕБЯ" кому,от кого, адрес заявителя. 21.04.2009 Ивановским городским судом было вынесено решение о взыскании с должника, ФИО,дата рождения,место жительства и № телефона, алиментов в размере одной четвёртой части любого дохода. 11.11.2009 Руяткиной Е.В., судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов г.Узловая было открыто исполнительное производство по указанному решению суда. С октября 2006 по март 2007 года должником было выплачено всего 795,00 рублей, то есть в среднем по 132,50рублей ежемесячно. Так как получаемых средств не хватало даже на минимум в отношении несовершеннолетней дочери ФИО, дата рождения, мне пришлось обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника твёрдой денежной суммы в размере трёх тысяч рублей ежемесячно; к заявлению были приложены документы, свидетельствующие о необходимости взыскания указанной суммы. Однако суд принял во внимание трудное материальное положение должника и своим решением от 02.10.2007 обязал его ежемесячно выплачивать на содержание ребёнка одну пятую часть МРОТ в РФ. Алиментные выплаты со стороны должника поступают нерегулярно, о чём я неоднократно сообщала в отдел судебных приставов г.Узловая Тульской области. Мои сообщения и просьбы принять меры остаются без ответа. Решением от 06.09.2011 Узловского городского суда Тульской области с должника взысканы алименты в размере одной второй части МРОТ в РФ, что на дату вынесения решения суда составляло 2305,50рублей, ежемесячно. Решение суда вступило в действие 31.10.2011, выплата алиментов должна быть начата с июня 2011 (основание: пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ). Документы по исполнительному производству № 47026/11/21/71 от 02.11.2011 были мной получены 28.02.2012, уже после моего обращения в отдел судебных приставов от 21.01.2012. На основании изложенной информации, в соответствии с действующим законодательством РФ, прошу: 1) провести проверку по исполнительному производству № ******* от 02.11.2011; 2) привлечь должника ФИО к ответственности, согласно статье 157 Уголовного кодекса РФ; 3) взыскать со должника алименты за период июнь 2011-март 2012; 4) обязать должника ежемесячно, в полном объёме, не позднее последнего числа каждого месяца выплачивать алименты. 5) результат проведённой проверки и принятых мерах направить в мой адрес. дата. Подпись.Фамилия ИО заявителя.

И с этим заявление в прокуратуру.

если без уважительных причин- уголовная ответственность