Безнаказанность после отсидки - Как моя борьба за алименты оказалась безуспешной?

• г. Барышевка

Муж не платит алименты 5 лет.3 года он сидел в тюрьме. Уже год как он вышел и работает. Несколько дней назад я в очередной раз написала в исполнительную службу в городе Борисполь и мне ответили что исполнительный лист был отправлен в колонию где он раньше отбывал срок. Что они мне ни чем не могут помочь. Я просто в шоке. Сыну 8 лет учиться в гимназии, занимаеться бальными танцами с 2,5 лет и ходит на футбол и все это я тяну сама, обеспечиваю ребенка и помогаю родителям пенсионерам. Я уже не знаю куда мне писать и у кого просить помощи. Когда позвонила мужу за алименты он мне ответил что у его мамы знакомые в исполнительной службе и ему ничего не будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Ирина!

В данном случае действия исполнительной службы законны. Пока ваш муж находится в тюрьме начисляемая сумма алиментов идет ему в долг.

******

Когда исполнительный документ приходит на исполнение в отдел ГИС и соответствует требованиям ст. 19 Закона Украины «Об исполнительном производстве», государственный исполнитель, во-первых, в трехдневный срок обязан принять постановление об открытии исполнительного производства и отправить его сторонам, во-вторых – подсчитать размер задолженности по алиментам и сообщить о нем взыскателю и должнику, в-третьих – государственный исполнитель устанавливает место работы должника.

В свою очередь, взыскатель (особенно если ему известно, что ситуация будет проблематичной, то есть супруг не проявляет никакого желания давать деньги на содержание ребенка) имеет право написать заявление на имя начальника местного отдела ГИС о наложении ареста на имущество должника для обеспечения исполнения решения суда.

Если место работы известно и должник официально работает на предприятии, в учреждении, организации, расположенных на территории Украины, и получает зарплату (не важно, в гривнах или валюте), государственный исполнитель направляет по месту работы исполнительный лист вместе с распоряжением о взыскании алиментов для их удержания бухгалтерией в размере, установленном решением суда.

В случае если плательщик алиментов поменял место работы, его бухгалтерия по старому месту работы, которая получила такой исполнительный лист, согласно ст. 68 Закона Украины «Об исполнительном производстве», в трехдневный срок должна вернуть его государственному исполнителю с отметкой о новом месте работы, проживания или учебы должника. Кроме того, бухгалтер делает в исполнительном листе необходимые записи о сумме удержания алиментов, остатке задолженности и причинах их невыплаты.

********

Обратитесь с заявлением в прокуратуру для проверки действий исполнительной службы. Лишним не будет. Возможно ,что и ситуация изменится.