Вопрос: можно ли через год после совершения такого преступления (растрата) возбудить уголовное дело и подать в розыск?

• г. Санкт-Петербург

Год назад сотрудник нашей фирмы совершил растрату: являясь кассиром зала игровых автоматов, он дал "в долг" своему приятелю жетонов на 40 тысяч рублей, которые тот и проиграл. Сначала наш сотрудник сам взялся найти своего приятеля, чтобы тот возместил ущерб. Приятеля найти не удалось, тогда кассир пообещал сам возместить ущерб. Вместо этого он просто начал скрываться, от жены ушёл, у матери не показывается. Вопрос: можно ли через год после совершения такого преступления (растрата) возбудить уголовное дело и подать в розыск? Или у такого преступления есть срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра:

Судя по вашему описанию, в данном случае можно говорить о совершении вашим бывшим кассиром и его приятелем преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (присвоение или растрата), совершенное группой лиц по предварительному сговору (хотя следствие, изучив обстоятельства, может иметь иное мнение о квалификации). За совершение этого преступления предусмотрено наказание от 2 до 6 лет л/свободы.Это преступление относится к категории тяжких, и срок давности в данном случае - 10 лет. Вы можете обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Скорей всего вам просто придется объяснить следователю, почему вы заявляете о случившемся через год.

Спросить
Пожаловаться

Сын дал приятелю прокатнуться на электросамокате, приятель упал разбил самокат. Можно с родителей приятеля просить возмещение ущерба за порчу самоката?

Я дал в долг своему приятелю. Сумма займа 80 000 рублей. Впоследствии мой приятель со своим товарищем обратились ко мне с просьбой о том, чтобы перевести долг на товарища моего приятеля. Я согласился.

Товарищ приятеля написал мне расписку о том, что деньги от меня получил.

Теперь он меня кормит завтраками уже как два года. Он говорит, что у меня денег не брал, и поэтому пусть оплачивает мой приятель. Мой приятель говорит о том, что он у меня вообще ничего не брал.

Могу ли я по расписке взыскать денег и к кому предъявлять иск. Как лучше поступить? Заранее спасибо.

По расписке от октября 2009 года муж должен приятелю 50 000 руб без определения срока возврата долга. По факту он отработал эту сумму приятелю на строительстве его дома (есть свидетели). Оплату за работу не получал, а только уверения приятеля, что они теперь в расчете. Расписку приятель не вернул, мотивировав это тем, что она утеряна при переезде в новый дом. А в мае 2012 от приятеля пришло заказное письмо о том, что он настаивает на возврате денег и грозит судом. В августе 2012 - еще одно заказное письмо. Муж долг не признает. Как поступить и какой срок исковой давности по делу?

Предприниматель Пущин обратился к своему приятелю – студенту юридического отделения строительного техникума с просьбой разъяснить, какие суды рассматривают споры связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Приятель рассказал про арбитражные суды и посоветовал, в случае чего, сначала обращаться в межмуниципальный арбитражный суд. Оцените совет приятеля.

Можно ли осудить аудитора по статье УК халатность если он пропустил растрату директора? Растрата потом подтвердилась. На директора заведено уголовное дело.

Три года назад я устно, по телефону, разрешил своему приятелю дать свой номер домашнего телефона для контактов со мной представителей банка, в котором приятель оформлял кредит. Никаких документов я не подписывал, поручительства не давал. Приятель не смог отдать долг и теперь скрывается от сотрудников банка. Сейчас мне звонят (представляются сотрудниками банка) и угрожают как мне так и членам семьи ответственностью, если я не верну долг за приятеля. Какие действия я должен предпринять, что бы мне больше не звонили и не предпринимали других действий, направленных на перекладывание на меня ответственности за долг приятеля?

Помогите, пожалуйста, понять, есть ли шанс вернуть деньги или имущество в такой вот ситуации: по доверенности (одной) машина была передана собственником двоим - отцу и сыну (продана таким образом). Сын с помощью приятеля находит нотариуса, который без присутствия и документов собственника оформляет доверенности (две) на себя и этого приятеля. Приятель находит покупателя, который покупает машину. Сын отдает приятелю машину, свою доверенность и ждет половины денег, вырученных за машину. Но проходит много месяцев, когда то приятеля нет, то денег нет, и тут приятель говорит: "А я у тебя денег не брал и ничего тебе не должен".

Хоть какие-то законные зацепки есть, чтобы разговаривать с этим приятелем?

Буду благодарна всем, кто откликнется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой племянник купил в интернете 1 грамм спайса и с ним пошел к приятелю. Они употребили вместе немного, а потом приятелю позвонил какой-то уголовник и попросил наркотик. Пришел этот уголовник, приятель вышел к нему на улицу из дома и попросил племянника вынести наркотик. Племянник вынес наркотик и дал приятелю. Приятель продал наркотик уголовнику, а деньги отдал племяннику. Это была контрольная закупка. Поймать хотели этого приятеля. Племянника не обыскивали, не арестовывали, а просто вызвали на допрос спустя год после этой закупки, где он и узнал, что на него заведено дело. Теперь собираются судить племянника по ст. 228.1, часть 4, а приятель идет как свидетель, с этим приятелем не было очной ставки и вообще больше никакого общения. Племянник не судим, торговлей никогда не занимался, можно сказать, обычный домашний мальчик. Дело быстро передано в прокуратуру. Племянник под подпиской о невыезде. Адвокат (нанят уже после того, как племянник дал показания) говорит - будем бороться за условное. Реально ли получить условное по такой тяжелой статье?

Доброго времени суток всем присутствующим! Купил у приятеля машину с запретом на рег действия, после продал перекупам, сейчас приятель расчитался по своим долгам и снят запрет на регистрацию. Но приятелю приходит транспортный налог и штрафы и теперь приятель хочет снять ее с себя. Текущего владельца найти и договориться не получается, т.к ее продали несколько раз. Что можно предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение