Вопрос: можно ли через год после совершения такого преступления (растрата) возбудить уголовное дело и подать в розыск?

• г. Санкт-Петербург

Год назад сотрудник нашей фирмы совершил растрату: являясь кассиром зала игровых автоматов, он дал "в долг" своему приятелю жетонов на 40 тысяч рублей, которые тот и проиграл. Сначала наш сотрудник сам взялся найти своего приятеля, чтобы тот возместил ущерб. Приятеля найти не удалось, тогда кассир пообещал сам возместить ущерб. Вместо этого он просто начал скрываться, от жены ушёл, у матери не показывается. Вопрос: можно ли через год после совершения такого преступления (растрата) возбудить уголовное дело и подать в розыск? Или у такого преступления есть срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра:

Судя по вашему описанию, в данном случае можно говорить о совершении вашим бывшим кассиром и его приятелем преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (присвоение или растрата), совершенное группой лиц по предварительному сговору (хотя следствие, изучив обстоятельства, может иметь иное мнение о квалификации). За совершение этого преступления предусмотрено наказание от 2 до 6 лет л/свободы.Это преступление относится к категории тяжких, и срок давности в данном случае - 10 лет. Вы можете обращаться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Скорей всего вам просто придется объяснить следователю, почему вы заявляете о случившемся через год.