Вопросы о плате госпошлины при рассмотрении дел ОСАГО в суде - права потребителя и возможность возврата

• г. Москва

Правда ли, что при ОСАГО в суде не нужно платить госпошлину, так как права потребителя?

А если я уже подал иск и оплатил, то взыщут ли со страховой или страховая скажет, что я не должен был платить пошлину, поэтому с них нельзя взыскать? И как тогда вернуть пошлину?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оплатили,по решению суда вам возместят суд издержки.

Уважаемый Иван!

Оплачивать госпошлину или нет - это ваше право, но правда, что закон РФ "О защите прав потребителей" позволяет в данное время ее не платить. Не переживайте, так как госпошлину Вам присудит суд в качестве судебных расходов.