Кредит подружке не оплачен - могут ли требовать дополнительные платежи и как поступить в данной ситуации?

• г. Омск

Я брала кредит подружке еще в 2008 г, она так его и не платила ни разу. Мне сейчас приходят смс от ОООска о том чтоб я погасила немедленно долг в размере определенной суммы. Вопрос в чем: если я плачу эту сумму могут ли они еще что-то потом требовать с меня? Сумма та же что и при взятие кредита. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если Вы собираетесь платить по кредиту, то обратитесь в тот банк , где брали кредит. Если права требования Вашего долга было уступлено так называемым "коллекторам", то потребуйте подтверждающие документы.

А в целом я бы Вам не советовал вступать в какие-либо переговоры с "коллекторами". На сегодняшний день их деятельность никак не урегулирована законодательно, нет ФЗ "О коллекторской деятельности".

А кредит надо выплачивать. Находить подругу и требовать с неё.

Вам нужно было передавая деньги подруге составить с ней договор займа или хотя взять письменную расписку. Тогда можно было бы обращаться в суд.