Вопрос о просрочке по кредиту из-за болезни - Какие права у заемщика, если оплатил более половины требуемой суммы?

• г. Самара

Суть вопроса... просрочка по кредиту 92 дня в связи с болезьнью и нахождением на больничном ежемесячный платёж в сумме 8000 полностью не оплачивался платили по возможности то 3000... то 2000. полная сумма кредита 230000... Год платили как положено... сейчас банк требует в течении пяти дней предоставить чек на сумму 52000... сумму эту нам не собрать... на что мы имеем право если более половины суммы от требуемой оплатили...

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.