Как действовать, если отец ребенка против переезда матери и ребенка в другую страну на постоянное место жительства

• г. Алматы

Что делать если отец ребенка против того, чтобы мать с ребенком уехала в другое место (в Россию из Казахстана) на постоянное место жительство, У меня гражданство РФ, ребенок рожден в Казахстане, но не в браке, а усыновлен отцом и отец вписан в свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Для выезда на постоянное место жительство ребенка с одним из родителей требуется письменное согласие второго родителя. Не давайте такого согласия. Однако у неё возникнет право получить решение суда о выезде без получения такого согласия