Обязательство алиментов на дочь 18 лет - нужно ли продолжать их выплату и как подать иск

• г. Новосибирск

Моя дочь 18 лет, учится на дневном очном отделении университета платно. Обязан ли отец продолжать платить ей алименты? И если он не платит, можно ли подать иск и на предыдущие 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Выплата алиментов прекращается по достижению совершеннолетия согласно СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.