Возможно ли оформить землю, если я пользуюсь ею и плачу уже более 10 лет, а наследники не появились?

• г. Красноярск

Хозяин участка давно умер, родственники не вступили в наследство. Этой землей больше 10 лет я пользуюсь и плачу за нее. Могу ли я ее на себя оформить?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, только в судебном порядке. О признании права собственности на праве владения.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В данном случае давность владения установлена 15 лет.