Определение собственника комнаты после смерти владельца при наличии несовершеннолетних наследников

• г. Москва

Если после смерти собственника комнаты в наследство вступила дочка которая прописана в ней. В течении полугода, но есть и первая дочка 14 лет не вступила ещё в наследство, а полгода прошло со дня смерти! Как можно узнать кто собственником является этой комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если кроме первой дочери нет других наследников, которые имели право наследовать и приняли наследство, то комната принадлежит той дочери, которая приняла наследство (независимо от того, зарегистрировала ли она право собственности или нет). Но если вторая дочь несовершеннолетняя, а ее законный представитель не обратился вместе с ней к нотариусу в положенный срок, то у этой дочери впоследствии будет право на восстановление срока на принятие наследства в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.