Можно ли отказаться от наследства в пользу одного участника, если не прошло полгода со смерти хозяина комнаты?

• г. Иркутск

Такая ситуация. Есть комната, в наследство в нее вступили 3 участника. Могу ли я отказаться от наследства в пользу одного из участников пока еще НЕ прошло полгода со смерти хозяина комнаты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Это Ваше полное право отказаться от своей доли. Для этого Вы должный поти к нотариусу, который оформит нотариально отказ от доли. В пользу других наследников.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации да вы можете оформить отказ от наследства в рамках 6-месячного срока с момента смерти хозяина комнаты.

Добрый день!

Да, конечно. Вы имеете право отказаться от наследства в пользу другого лица в течение 6 месяцев, установленные для принятия наследства, даже если Вы уже приняли наследство (статья 1157 Гражданского Кодекса РФ).

Но в законодательстве предусмотрены также следующие случаи, когда отказ от наследства невозможен (часть 1 статьи 1158 Гражданского Кодекса РФ)

Не допускается отказ в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии:

o от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

o от обязательной доли в наследстве (статья 1149 Гражданского Кодекса РФ);

o если наследнику подназначен наследник (статья 1121 Гражданского Кодекса РФ).

Если вышеприведенные основания к Вам не относятся, то Вы можете подать заявление на отказ от наследства нотариусу либо уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (ст.1159 Гражданского Кодекса РФ)

Желаю Вам удачи!