Вопрос скорее из области уголовного процесса, но такого раздела нет.

Уже пятый год я де-юре нахожусь под следствием и в отношении меня действуют меры пресечения (подписка и отстранение от должности) по уголовному делу, установленный срок следствия по которому лишь 3 месяца (дело в очередной раз вернулось на доследование и уже несколько месяцев не принимается к производству). Подробности, разъясняющие суть, я приведу ниже. Что делать для того, чтобы процесс шел к логическому концу, т.к. очень мешает отстранение от должности?

Подробности: Еще в 1998 г. в отношении меня горпрокуратурой было возбуждено уголовное дело. 3 месяца следствия (а я все еще даже не подозреваемый) истекли, а вместо продления срока в порядке ст.133 УПК начались "фокусы" с периодическим приостановлением дела по основаниям ст.195 УПК и последующим возобновлением с установлением дополнительного срока следствия (хотя не только не существовало оснований, предусмотренных ст.195 УПК, но даже самого обвинаемого по делу небыло). Спустя 6 месяцев такого следствия горпрокуратурой возбуждается еще одно дело в отношении меня, срок следствия по которому законно продлевается до 4 месяцев (я являюсь подозреваемым). Далее оба дела (приостановленное в отношении свидетеля и с истекающим сроком в отношении подозреваемого) соединяются, предъявляется обвинение и в очередной раз устанавливается дополнительный срок следствия горпрокурором. Таким образом срок следствия составил свыше 13 месяцев (вместо установленных 3-х по одному и 4-х по другому). Судом дело возвращается на доследование (нарушение сроков и неправильное соединение). Кассационная инстанция отклонила прокурорский протест и оставила это определение в силе. Горпрокуратурой без устранения нарушений дело вновь направляется в суд, в связи с чем выносится очередное определение о невозможности его рассмотрения и возвращении прокурору. Очередной прокурорский протест кассационной коллегией отклонен. В стадии доследования без принятия к производству дело находится около 6 месяцев (вернее не дело, а уже опять 2 просроченных дела, т.к. постановление об их соединении отменено как незаконное). Прокурором вышестоящего звена (область) приносится протест в президиум областного суда, где он просит отменить все 4 определения и направить дело на рассмотрение в суд, поскольку по его мнению никаких нарушений небыло (!). Президиумом областного суда протест отклонен. До настоящего времени ни кем из следователей дело к производству не принято, т.к. якобы решается вопрос о подаче протеста в Верховный Суд.

вопрос №23063
прочитан 22 разa

Уважаемый Александр! Вам необходимо работать с Вашим защитником! Если у Вас такового нет, то это верх легкомыслия с Вашей стороны!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо тщательно ознакомитьтся с материалами уголовного дела. "На вскидку" видно, что в деле имеется много оснований для судебного обжалования.

Не теряйте времени, начните работу с адвокатом!

С уважением А. Погосян

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Дальше подавать в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, а обжаловать все три решения, вынесенные нижестоящими инстанциями.


юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Здравствуйте, документы не вернете, а госпошлину - можете написать заявление о выдаче - вернут


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Уважаемый Александр! Успокойтесь, поскольку процессуальное законодательство обязывает нас с уважением относиться к судам, а ст. 297 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неуважение к суду.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Я не студент, я юрист из Крыма. Мы только изучаем российское законодательство. Коллега! Вы в каком городе? Я Вам курсы подскажу...


юрист Куртапов Александр Сергееивч:

В ГПК нет порядка признания исполнительного листа - ничтожным. Ответчик в вашем


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X