Планирую открыть розничный магазин автозапчастей для иномарок и моторного масла без использования ККТ

• г. Тула

Собираюсь зарегистрировать ИП и открыть розничный магазин по продаже автозапчастей для иномарок и моторного масла в пластиковых канистрах. Но не хочу использовать ККТ на основании Федерального закона от 17.06.2009 №162-ФЗ Овнесении изменений в статью 2 ФЗ О применении ККТ при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт.

Планирую ОКВЭД 50.30, 50.50 (и на всякий случай 52.1 и 52.4).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы в праве не использовать ККТ, если вы являетесь плательщиком ЕНВД (Единый налог на вмененный доход).

Выбрать данную форму налогообложения могут выбрать ИП, деятельность которых связана с розничной торговлей, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.

Таким образом, вам необходимо написать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и только используя данную форму налогообложения вы можете отказаться от использования ККТ.