Как изменения в законе 54-ФЗ могут повлиять на оплату арендной платы?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Арендодатель сказал, что с недавнего времени принимать платежи он может только налом, через банк не получится. Мне удобнее платить через банк. Ссылку на закон он предоставил. Скажите, на самом ли деле вышел какой-то закон? Ниже описание.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом 54-ФЗ.

С 1 июля 2019 года в соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003

№ 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"

(ред. от 26.07.2019) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ в целях указанного Федерального закона под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Таким образом, при приеме (получении) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за услуги, а также при предоставлении и погашении займов организация обязана применять ККТ (письмо Минфина от 11.09.2018 № 03-01-15/65044).

Законом установлено, что от применения ККТ освобождаются в частности организации и индивидуальные предприниматели, которые принимают безналичную оплату от других организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением расчётов с использованием электронного средства платежа.

Электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «Онациональной платежной системе»).

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Семен! Давайте по порядку. Тот факт, что с 1 июля 2019 года в соответствии с п.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" в ряде случаев используется ККТ, не означает что она должна быть использована для платежей в части арендной платы. В законе указания на то, что этот вид деятельности и эти платежи должны быть именно с использованием ККТ. И если по договору арендная плата (ст.614 ГК РФ) вносится безналичным путем либо без указания способа оплаты, то можете следовать договору. Без доп. соглашения навязывать Вам способ оплаты не имеют права! Если у него какие-то претензии, то пусть подает в суд. Вы же свои обязательства по договору выполните безналичной оплатой (ст.309 ГК РФ).

Добрый вечер!

Исходя из требований указанного закона № 54-ФЗ ИП может принимать денежные средства в безналичном порядке на расчетный счет, а также наличными средствами в кассу.

Данный закон разрешает осуществлять расчеты с помощью платежных карт.

При использовании других электронных средств платежа ИП должен применять ККМ (например при оплате с помощью "электронного кошелька").

Между ИП и юрлицами такие ограничения не действуют.

По 54 закону, ни чего не говорится о обязанности платить за аренду наличкой. Просто ваш арендодатель не хочет проводить ваши платежи по счету и всё.

Платите именно тем способом, который указан в договоре аренды, открываете договор и смотрите, в разделе рассчеты, в какие сроки и каким образом производиться арендная плата, остальное выдумки арендодателя, что бы не показывать эти платежи в официальных доходах.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;