Могут ли меня привлечь к уголовной ответственность за это?

• г. Рязань

По окончанию училища согласно предписания явился в свою часть. После разочарования которое меня постигло написал рапорт на увольнение и отказался принимать должность. Являюсь в часть раз в 7 дней. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственность за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так как вы проходите военную службу по контракту и появляетесь на службе 1 раз в 7 суток, привлечение к уголовной ответственности за такой «график службы» невозможно.