Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По окончанию училища согласно предписания явился в свою часть.

После разочарования которое меня постигло написал рапорт на увольнение и отказался принимать должность. Являюсь в часть раз в 7 дней. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственность за это?

вопрос №23071
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Так как вы проходите военную службу по контракту и появляетесь на службе 1 раз в 7 суток, привлечение к уголовной ответственности за такой «график службы» невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Могут ли привлечь к уголовной ответственности по статья 131 часть 1 если девушка сама настаивала на половом контакте с партнером и собственно спровоцировала половой АКТ.

вопрос №16993362
прочитан 11 раз

Могут, если имело место изнасилование. Из вашего вопроса непонятно, было половой акт добровольным или нет. Вообще, это сложные дела, но из практики скажу, что чаще всего признают изнасилование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, так как изнасилование отличается многими другими сопровождающими факторами. А как вы написали ДЕВУШКА БЫЛА НЕ ПРОТИВ, то всё остальное необходимо выяснять в суде и на допросе подозреваемого. Также допрос должен обязательно и дословно отразиться в протоколе о возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Все зависит от того, было ли в итоге согласие девушки на половой акт или же нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно по словам моего знакомого Акт был добровольным. Этот парень не хотел полового контакта а девушка сама настаивала что б он с ней провел половой АКТ.

вопрос №16993427

Зависит от того когда потерпевшая обратилась в полицию. Были ли на ней следы насилия. И что предшествовало их непосредственной встрече. В случаях, когда мужчина и женщина вместе проводят время, выпивают алкоголь, а потом например едут к нему домой, то это не будет считаться изнасилованиванием. Также потерпевшей по таким делам должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, в ходе, которой должны быть обнаружены хоть какие телесные повреждение, самые минимальные, если конечно мы не говорим о беспомощном состоянии потерпевшей. В ходе экспертизы должны быть получены образцы для сравнительного исследования. Кроме этого потерпевшая должна обратиться в полицию сразу, как только у нее фактически появилась возможность. В заявлении, которое было совершено несколько дней назад, вероятнее всего, также откажу в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к уголовной ответственности, за то что была номинальным директором в фирме, которая ликвидирована 5 лет назад?

вопрос №17282494
прочитан 126 раз

Лариса! Если эта фирма занималась мошенничеством, отрывом денежных средств, и это можно доказать, то вас могут привлечь к уголовной ответственности, так как срок давности по такому неправомерному действию - 10 лет с момента совершения деяния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма ликвидирована в 2015 году, с налоговой претензий нет, долгов на фирме не числится, она ликвидирована. Но вчера ко мне приезжал следователь, спрашивал про фирму, я сказала что фактически не управляла ей и она закрыта. Что-то мне грозит?

вопрос №17282507

Вам нужно говорить как было. Что вы ничего об действиях фирмы не знали, чем занималась не знали, никаких бухгалтерских действий не совершали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не знаю какими делами занималась фирма, зерно продавала и корма для животных.

вопрос №17282509

Если начал спрашивать следователь, значит заведено уголовное дело, вас могут привлечь как соучастника. Если вызовут на допрос, говорите как есть, что никаких мошеннических схем вы не делали и не знали об этом, то с вас должны снять все обвинения, сложно доказать мошеннические действия с вашей стороны, если вы все отрицаете и действительно не занимались ничем противозаконным. Возможно следователь просто спросил у вас, и ведёт уголовное дело, но вы там не фигурируете, так как вас давно бы уже вызвали на допрос и предъявили обвинения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он мне сказал, что идут какие-то следственные мероприятия и просил рассказать про фирму, якобы они ищут такого-то человека. Я рассказала всё как было, что да была директором этой фирмы в 2015 году всего 5 месяцев, получала 15000 за,остальными денежными средствами не распоряжалась, хотя сейчас уже и не помню ничего про фирму, что подписывала и как. Он всё записал, я расписалась и он уехал, сказал, что больше не побеспокоит. А я теперь переживаю что и как?

вопрос №17282529

Раз никаких повесток вам не приходило, и больше не беспокоили, то не переживайте. Живете своей жизнью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если идет доследственная проверка то уголовное дело еще не возбуждено, и вероятно к Вам приезжал опер. Уполномоченный.

Если Вы не распоряжались расчетным счетом и у налоговой нет претензий то беспокоится не стоит.

Даже если мошенники воспользовались Вашей подписью на юр.значимых документах, то при проведении экспертизы подлинность подписи не подтвердится и при наличии Вашей твердой позиции отказа от участия в управлении фирмой Вы будете только свидетелем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И я сейчас подала заявление на банкротство как физическое лицо, АС уже принял моё заявление и назначено заседание. Теперь моё директорство как то повлияет на процедуру?

вопрос №17282543

Нет, не повлияет, общий срок исковой давности-3 года прошёл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так в том то и дело, что я подписывала документы, сейчас уже не помню какие, к нотариусу ходила, в банк, потом когда фирму ликвидировала в налоговую.

вопрос №17282554

Тогда Вам нужен адвокат в Вашем городе, чтобы выяснить какие перспективы в доследственной проверки, потому как такие вопросы нужно решать в начальном уровне, а не при предъявлении обвинения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А то что фирма уже как 5 лет закрыта, то всё равно могут привлечь к какой-то уголовной ответственности?

вопрос №17282560

Все зависит от заявителя и предмета проверки. Если ущерб причинен государству то срок давности 10 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса!

Вопрос на самом деле неоднозначный.

Скажем так, прямой ответственности нет.

Такая предусмотрена для лица, который являлся хозяином бизнеса и фактически управлял фирмой (ст. 173.1 УК РФ).

Именно он и будет нести ответственность за указанное деяние и прочие нарушения, если такие были.

Вы же можете в некоторых случаях быть соучастником, например, пособником, но при условии если Вы знали о совершаемых проступках.

Поэтому избежать ответственность помогает достаточно четкое объяснение по каким причинам Вы согласились выполнять "номинальные" функции и знали ли о том, что происходит в организации (могли ли Вы оценить и понять смысл из текста подписываемых документов, из действий, которые приходилось совершать).

Самое страшно, что случается в подобных случаях это привлечение номинального директора к субсидиарной ответственности за долги организации при процедуре банкротства. Но так как организация ликвидирована и прошло уже более 3 лет (это срок давности), то такая участь Вас не ожидает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я даже не знаю заявителя и причину этой проверки, мне следователь сказал, что ищут какого-то товарища, якобы он стоял за всеми этими фирмами, и спрашивал, кто меня просил об открытии фирмы, я назвала этого человека (его уже нет в живых) а про которого спрашивали, сказала что не знаю. Спросила а ко мне какие-то претензии есть? Он сказал, что конечно это преступление быть фиктивным директором фирмы, но срок давности прошёл и у налоговой вроде претензий нет. А я теперь переживаю, вдруг на меня уголовное дело заведут.

вопрос №17282570

Важно, повторюсь, демонстрировать свою отрешенность от умысла на совершение деяний.

Во многих случаях, когда номинальных директоров не привлекают к ответственности, это такая позиция: "Меня попросили стать директором на 1-2 месяца, временно, так как фактический директор на выезде или более, а бизнес проект срочно нужно запустить и без руководителя фирму не зарегистрируют и пр." или "Мне сказали, что пока временно управлять будет другой человек, на вроде того, что он отходит от дел, а со временем Вы станете фактическим руководителем, будете выполнять управленческие функции. Но на самом деле такое лицо ввели в заблуждение" и подобные ситуации.

Другое дело, когда при организации фирмы говорят, дескать, фирма будет заниматься "черными" делами и светиться нельзя, а Ваша роль просто подписывать документы и все. Тут, кончено, ответственность будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так и сказала следователю, что мне предложили быть директором только по документам и от меня ничего не требуется делать, только подписать документы, какие я уже и не помню сейчас, заявление, доверенность, и мне платили за. 15 тыс., всё. Через 5 месяцев фирму закрыли, больше претензий не от кого не было. Я просто сейчас банкрочусь как физ. лицо, заявление суд уже принял, теперь переживаю, вдруг эта фирма как то повлияет на моё банкротство, или ещё хуже уголовное дело на меня заведут.

вопрос №17282590

Срок давности привлечения к налоговой ответственности составляет 3 года согласно статье 113 Налогового кодекса РФ.

для информации: к ответственности могут привлечь директора после ликвидации

* Гражданско-правовая ответственность. Ответственность в виде возмещения убытков на основании ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ. Например, ликвидатор несет ответственность за убытки в случае проведения процедуры с нарушениями требований законодательства (см. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2016 г. по делу № Ф 46-14515/2012, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.06.2016 г. № Ф 09-5770/16).

* Уголовная ответственность. Наступает за неуплату налогов и сбор организацией, что образовало налоговую недоимку перед бюджетом страны в особо крупном размере (ст. 199 УК РФ); сокрытие денежных средств организации (ст. 199.2 УК РФ); уклонение от выполнения требований кредиторов и оплаты задолженности в крупном размере (ст. 177 УК РФ); фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 195-197 УК РФ).

* Налоговая ответственность. Несмотря на то, что налогоплательщиком является организация, ответственность за нарушение налогового законодательства несет директор на основании п.1. ст. 27 Налогового кодекса РФ. Поэтому при отсутствии оплаты налогов, налоговые органы начисляют пени за каждый день просрочки, которая рассчитывается по общему правилу в процентах от общей суммы задолженности.

* Административная ответственность. Данная ответственность наступает за несоблюдение трехдневного срока для извещения налогового органа о принятом решении ликвидировать юридическое лицо (ст. 62 Гражданского кодекса РФ). На основании ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ может быть назначен штраф до 5 000 руб.

* Субсидиарная ответственность. Данный вид ответственности наступает только в рамках процедуры банкротства юридического лица, которая возлагается на тех, кто будет признан судом контролирующими должника лицом. Перечень таких лиц определен в ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Здесь ответственность также может быть применена и после закрытия юридического лица. Кредиторы имеют право предъявить претензии к контролирующему должника лицу в течение трех лет со дня признания организации банкротом или завершения конкурсного производства. А с момента принятия самого спорного решения и до предъявления претензий может пройти и до 10 лет (см. ст. 61.14 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Были рады Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Естественно, я спрашивала чем занимается фирма, мне сказали, что продажей зерна и сх продуктов, до этого по документам у фирмы был другой директор, я спросила, а почему меняете, мне ответили, по состоянию здоровья. Я и не предполагала тогда о чём-то плохом, да и человека хорошо знала, который предложил должность директора. Я просто сказала, что не умею быть директором, а он мне сказал, что от меня нужна только подпись и всё

вопрос №17282594

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за то что спросил фотографию интимного характера у несовершеннолетней?

вопрос №17440670
прочитан 9 раз

Могут за развратные действия. Реальный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, так как спровоцировали интерес, а также склоняли к этому..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к уголовной ответственности по чт.165 ук рф за неуплату займа взятого в МФО?

вопрос №17689811
прочитан 2 разa

Для ответа на данный вопрос надо понимать ситуацию в целом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за использование нелегальной сим карты.

vip
вопрос №15585305
прочитан 39 раз

За использование нелегальной Sim-карты к уголовной ответственности не привлекут, а вот продавцов нелегальных сим-карт уже могут привлечь к ответственности-13.29 и 13.30 КоАП — за заключение договора на предоставление услуг связи неуполномоченным лицом и за несоблюдение порядка идентификации абонентов.

(текст отредактирован 07.04.2019, 12:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет. В Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ не предусмотрена ответственность за использование такой сим-карты. Состава преступления тут нет (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ) для того, кто ей пользуется. Однако ее могут заблокировать согласно требованиям Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", а наказать того, кто эту сим-карту Вам продал. Согласно ч.5 ст.44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, осуществляется с согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение данных услуг. Но для самого абонента ответственности не предусмотрено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 07.04.2019, 12:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если с использованием нелегальной сим карты будет совершено преступление (ст.14 УК РФ), то могут привлечь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Признаком любого преступления являются обобщественно опасные последствия. Если даже карта оформлена и не на Вас, но Вы ее используйте в законных целях, то к ответственности Вас не привлекут, соответственно и наоборот; УК РФ Статья 14. Понятие преступления

""1. Преступлением признается виновно совершенное "об

Цитата:
общественно опасное деяние"
, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

""2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее обобщественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

""ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2015 г. N 58

О ПРАКТИКЕ

НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Список изменяющих документов

В связи с вопросами, возникающими у судов при назначении уголовного наказания, и изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в целях обеспечения правильного и единообразного применения закона Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Согласно статье 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени обобщественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Характер обобщественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера обобщественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.

Степень обобщественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени обобщественной опасности преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за внушительную сумму долга по алиментам, сумма 200000?

вопрос №11631274
прочитан 25 раз

Вполне могут привлечь к уголовной ответственности при наличии такой суммы долга. От получателя алиментов для этого требуется написать заявление о привлечении должника-алиментщика к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А нужно ли это?

Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на основании статьи 157 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня привлекли к уголовной ответственности за невыполнение устного договора по утверждению гражданки, которую я не знаю. Никаких расписок в получении денежных средств нет, договоров письменных нет. Сейчас идет суд по ч.2 ст.159 УК РФ. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности по голословному обвинению?

вопрос №1431981
прочитан 218 раз

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с материалами вашего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По голословному не доказанному обвинению к уголовной ответственности вас привлечь не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение