Постановление об административном правонарушении - как опровергнуть штраф при нарушении знака 3.27 в случае беременности?

• г. Москва

Помогите. Мне пришло постановление об административном правонарушении. Я нарушила знак 3.27 остановка запрещена. Дело в том, что я на 3 месяце беременности, в тот момент почувствовала себя очень плохо, нужно было срочно выбежать из машины, что и сделала, аварийки не включила, побежала за водой в магазин, пробыла там минут 15. В итоге штраф 3000 руб. Скажите, существуют ли какие смягчающие обстоятельства в этом случае, и какими статьями руководствоваться при опровержении данного постановления? Заранее спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (3):

нет основания для нарушения но понятия крайней необходимости никто не отменял

Здравствуйте, Анна. Штраф по ст. 12.16 КоАП РФ предусматривается конкретно в сумме 3000 рублей, ни больше, не меньше. Попробуйте обжаловать постановление, однако имейте ввиду, что у вас 10 дней. Если прошло больше времени, ссылайтесь на дату на конверте, нужно восстанавливать срок для обжалования. Может в суде получиться перейти на другую статью административного кодекса с наименьшим штрафом. Полностью уйти от ответственности, к сожалению, не получится. Удачи.

Здравствуйте, Анна.

Конечно, Вы можете обжаловать постановление в суд, если это для Вас дело принципа, но не факт, что суд признает Ваши действия крайней необходимостью и освободит полностью от ответственности. Дело затратное, и в плане нервов, и в плане времени. Подумайте, стоит ли обращаться в суд, или лучше заплатить штраф?

С уважением,

Никита Андреевич