Административное наказание за остановку ТС - законность постановления МАДИ и способы его обжалования

• г. Москва

Я получил письмо от Московской Административной Дорожной Инспекции (МАДИ) постановление об административном правонарушении, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КРФоАП, что я в нарушение требований п.3.27 Прил.1 к ПДД РФ произвёл остановку ТС, в результате которой мне назначили административное наказание в виде штрафа 3000 руб. На фотоматериалах, полученных посредством ПаркРайт, изображены две одинаковых фотографии, с разницей во времени 12 минут. На фотографиях отсутствует запрещающий знак 3.27 (Остановка запрещена) и название улицы. Может-ли данное постановление МАДИ являться законным? Как можно обжаловать постановление, и в какой инстанции?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На фото знака может и не быть.

Фиксируется Ваше авто крупным планом (знак) и с обстановкой.

Если Вы в этом время на самом деле были в этом месте в это время и на этом участке есть запрещающий знак, то не обжалуете никак.

Если знака нет (нужно съездить, посмотреть, зафиксировать на фотоаппарат, если заручитесь показаниями свидетелей - еще лучше), то постановление незаконно, Вы ничего не нарушали, нужно обжаловать.

Два пути: в суд и вышестоящий орган.

Можно обжаловать одновременно и туда, и туда.

Можно сначала в вышестоящий орган, а потом в суд (постановление и решение, которое придет на постановление).

В соответствии с КоАП РФ доказывать невиновность придется Вам, т.к. это нарушение зафиксировано на видеокамеру, а значит, презумпция виновности, т.е. Вы считаетесь априоре виновным.