Возможность оспорить дарственную от супруги - наследование и права на подаренную часть дома?

• г. Тверь

Мой отец (в разводе с моей матерью) купил дом и только спустя год женился на другой женщине. Когда его новая супруга заболела раком в 2010, он подарил ей 1/3 дома. Она умерла в мае 2012 и как оказалось, в марте того же года подарила эту 1/3 своей дочери, которая получила св-во о собственности в апреле 2012, а уже через месяц его супруги не стало. После чего через 5 месяцев умирает мой отец и мне предстоит вступать в наследство на оставшиеся 2/3 дома. Вопрос: могу ли я оспорить дарственную от его супруги к ее дочери, т.к. стадия рака была 4 и претендовать как наследница на подаренную 1/3 дома после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

сам факт тяжелой болезни не лишает человека права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, кроме того что вам дает оспаривание дарения от матери к дочери, ведь наследником после второй жены вашего отца вы не является и в случае признани я дарения недействительным данное имущество будет считаться ее наследственным имуществом и эта доля будет разделена между ее наследниками.