Как получить новый паспорт с новой фамилией, если я гражданка России, проживающая на ПМЖ в Украине?

• г. Москва

Я гражданка России, переехала жить на ПМЖ в Украину. Я выхожу замуж и собираюсь сменить фамилию, нужно ли мне возвращаться в Россию, чтобы получить новый паспорт с новой фамилией? Или есть другой выход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Паспорт гражданина РФ можно поменять только в РФ, в УФМС по месту регистрации. Если у Вас осталась регистрация в РФ, то проблем нет. Если же нет регистрации, попробуйте временно зарегистрироваться у родственников или, если есть какое-нибудь жилое помещение или доля у Вас в собственности, то в этом помещении. И в том, и в другом случае, свидетельство и браке и о смене фамилии нужно будет официально перевести на русский язык.

С уважением,

Никита Андреевич