Может ли свекровь выписать мужа и ребенка из квартиры, где фактически они не проживают? Как повлияет приватизация квартиры на данную ситуацию?

• г. Москва

Мой муж и наш пятимесячный ребенок прописаны вместе с мамой мужа в не приватизированной квартире. Но фактически муж и дочка проживают у меня, в другом районе Москвы. Может ли свекровь выписать мужа с дочерью по причине того, что фактически они по месту прописки не живут? И если мужу приватизировать квартиру со своей мамой в равных долях, то изменится ли ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Если будет собственником, для снятия с регистрации оснований не будет. А муниципальная квартира для проживания предназначена. Поэтому при выезде на иное место жительства через суд есть вероятность признания утратившим право пользования. Пусть приватизирует, если есть возможность

Из муниципальной в связи с длительным не проживанием-могут подать на признание утратившим право пользования,из собственной нет.

1. свекровь выписать не может. Снятие с рег.учета возможно только по решению суда. Иск к вам (если таковой будет предъявлен) будет рассматриваться с участием прокурора, который иск не поддержит. И тем не менее, советую вам оплачивать коммуналку и появляться в квартире.

2. если муж приватизирует квартиру, то снять его с рег.учета из квартиры будет невозможно. Ваш ребенок тоже будет сособственником доли в квартире.