Вопрос о выписке сына и годовалой внучки из приватизированной 1-комнатной квартиры, принадлежащей свекрови

• г. Москва

Свекровь - собственница приватизированной 1-комн квартиры в Москве, в которой зарегистрировано 4 человека-она, ее муж, сын (мой муж) и наша годовалая дочь. Я зарегистрирована в 2-комн квартире моей матери (в подмосковье), собственница - моя мать. Может ли свекровь выписать моего мужа и нашу дочку из квартиры? У мужа собственности нет, у меня тоже, куда прописывать ребенка, если свекровь сможет выписать дочь? Фактически мы никогда в 1-комн квартире не жили, мы снимаем квартиру в подмосковье.

Ответы на вопрос (16):

Есть вероятность, что признает Вашего супруга и ребенка утратившими право пользования и снимет с учета на основании судебного решения. Поскольку является собственником жилья

Конечно, может в судебном порядке. Гражданин должен быть зарегистрирован там, где фактически проживает. Вы, также, можете зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. На это Вам не требуется ничье согласие.

Здравствуйте. Она обратилась в суд?

Муж в пользу матери случайно не отказывался от приватизации этой однушки?

Татьяна, а на ситуацию как-то может повлиять то, что мой муж был участником приватизации (но у него нет доли, значит - есть право пожизненного проживания в данной квартире)? либо и в этом случае свекровь может через суд признать его утратившим право пользования?

что значит был участником приватизации? он отказался от приватизации?

Кирилл, пока нет. Но были словесные намеки на то, что она сможет это сделать.

Евгений, когда квартира была приватизирована, ему было 11 лет. Соответственно, собственницей стала его мать.

а сейчас ему сколько лет? и в каком году была приватизация?

у вашего мужа есть шанс получить долю в собственности в этой квартире

Точных дат не знаю, знаю примерные. Сейчас ему 33, приватизация была в 90-ых (муж 1981 года рождения). У него никаких документов на руках нет, он вообще не хочет обсуждать эту тему, говорит, если мать решит оставить его без всего, то он не будет ей мешать, типа Бог ей судья и все такое. Но вариант остаться без регистрации и ему, и нашей дочери меня как-то не очень радует, учитывая, что квартира моей матери не резиновая :) А свекрови эта квартира досталась после смерти ее мужа (родного отца моего мужа, когда мужу было 3 года). То есть по большому счету это квартира родственников мужа.

Катя, если Ваш муж раньше в этой квартире проживал (вселялся в неё на какое-то время), то свекровь может предъявить иск к своему сыну и внуку только в рамках ст. 31 ч. 4 ЖК РФ о признании их права пользования прекращённым. Но тогда ей придётся доказать в суде, что её сын и внук являются для неё БЫВШИМИ членами семьи. А Вам нужно будет взять у мужа доверенность (на своё имя или на имя представителя - адвоката) и доказывать, что у мужа и сына нет иного жилья и нет средств на приобретение такового.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Вы вначале этой информации не дали, а она решающая.

Если муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то за ним сохраняется бессрочное право пользование квартирой, и суд не снимет его регистрационного учета. Но, конечно, в суде лучше отстаивать свою позицию.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Анна, да, конечно, он жил в этой квартире до 17 лет. То есть по сути свекровь не сможет выписать ни мужа, ни нашу дочь, тк не сможет доказать, что они ее бывшие родственники.

Вы пишите вам надо будет доказывать, что у мужа и дочери нет иного жилья и нет средств на приобретение такового - что в данном случае является иным жильем? личная собственность мужа? Просто у мужа есть родная бабушка, у которой есть 3-комнатная квартира в Москве, но она отказалась его прописывать, тк мало ли что..., а у второй родной бабушки (матери свекрови) - есть однокомнатная квартира в Москве, которую сдает свекровь. По сути имеем - две 1-комн квартиры и одну 3-комн, а жить негде, все трясутся за свое жилье и живем мы с мужем и дочкой в съемной :)

Квартиры бабушек к Вашему мужу отношения не имеют. Если муж был зарегистрирован в спорной квартире на момент приватизации, то прекратить его право пользования по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ его мать не сможет. А право пользования ребёнка производно от права пользования её отца.

Вера, а если муж был зарегистрирован после приватизации, то никаких прав в этом случае он не имеет?

В таком случае не имеет.