Вопрос у меня такой: распространяется ли договорная подсудность на данный случай, ведь договор давно расторгнут?

• г. Москва

Я заключила договор с фирмой на установку пластикового окна. Заплатила аванс. В договоре указано, что все споры по договору рассматриваются в Мещанском суде. Долго от "мастеров" было ни слуху ни духу. И я решила спустя четыре месяца договор расторгнуть. Что и сделала. Однако сумму аванса мне до сих пор не вернули (прошло после расторжения договора почти полгода) несмотря на мои неоднократные письменные обращения в эту фирму. Я подготовила исковое заявление в суд, но не хочу обращаться в Мещанский, поскольку уверена, что у фирмы существует договоренность с судьей. Вопрос у меня такой: распространяется ли договорная подсудность на данный случай, ведь договор давно расторгнут? Заранее благодарна, Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Поскольку Вы в договоре изменили подсудность, предусмотренную п. 7 ст. 29 ГПК РФ и в связи с тем, что данный вид подсудности не относится к исключительной (ст. 32 ГПК), на мой взгляд, иск следует подавать в Мещанский суд.

Насчет договоренности с судьей: если Вы правильно и мотивированно составите иск и представите надлежащий доказательства, Вы думаете, что судья сможет отказать Вам в иске просто так, ни на что не ссылаясь? И не забывайте, что если Вас не устроит решение суда, то его всегда можно обжаловать.