Неисполнение условий расторжения договора Альфастрахование-жизнь - в какой суд обратиться - арбитражный или районный?

• г. Ростов-на-Дону

Был расторгнут договор с Альфастрахование-жизнь (НСЖ). При расторжении они выплатили сумму меньше, чем указано в соглашении о расторжении договора. При устном обращении сказали: судитесь. На письменные обращения не отвечают. В договоре сказано, что споры рассматриваются в арбитражном суде. Я так понимаю, что это договор потребительского характера. Вопрос в какой суд обращаться: арбитражный или районный?

Ответы на вопрос (2):

В суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

в районный или мировой суд (в зависимости от суммы иска)

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды между двумя ИП, Арендодателем и Арендатором был заключен договор аренды торгового помещения, указано, что в споры между сторонами будут рассматриваться в Арбитражном суде региона. Арендатор не рассчитавшись с долгом порядка 300 тыс. рублей, закрыл свое ИП. Обратились в районный суд, тот вернул иск, указав, что дело подсудно мировому суду. Но и мировой суд вернул иск обратно, указав, что коль скоро в договоре указано, что спор рассматривается в арбитражном суде, то и обращаться надо в арбитражный суд, несмотря на то, что ответчик уже закрыл это ИП.

Так как же суд - Арбитражный, районный, или мировой суд – должен рассматривать это дело, и какой норматив может регулировать этот вопрос?

Физ. лицо (не ИП) заключило договор с ЗАО ПЭС на энергоснабжение принадлежащего ему нежилого помещения. В этом договоре в разделе Прочие условия прописано: Все споры по настоящему договору разрешаются Арбитражным судом. Однако, согласно АПК такие споры не подведомственны Арбитражному суду. Сейчас в рамках данного договора между сторонами возник спор. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения - в какой суд все-таки обращаться физ. лицу?

Я заключила договор с фирмой на установку пластикового окна. Заплатила аванс. В договоре указано, что все споры по договору рассматриваются в Мещанском суде. Долго от "мастеров" было ни слуху ни духу. И я решила спустя четыре месяца договор расторгнуть. Что и сделала. Однако сумму аванса мне до сих пор не вернули (прошло после расторжения договора почти полгода) несмотря на мои неоднократные письменные обращения в эту фирму. Я подготовила исковое заявление в суд, но не хочу обращаться в Мещанский, поскольку уверена, что у фирмы существует договоренность с судьей. Вопрос у меня такой: распространяется ли договорная подсудность на данный случай, ведь договор давно расторгнут? Заранее благодарна, Тамара.

Заключен договор образования с университетом, в договоре между университетом и физическим лицом студентом, в пункте договора написано что все споры рассматриваются в арбитражном суде. Это же неправильно. Однако университет подал иск о взыскании задолженности по оплате за обучение в мировой суд. Можно ли признать подачу иска в суд не соответствующей договору, хотя якобы обращение в мировой правильное? И вообще прилагать договор недействительным и отобрать право на обращение в суд так как прописан неправильный суд?

Арбитражным судом было отказано в удовлетворении исковых требований к ответчику на основании того, что до обращения в суд истец не направил ответчику уведомление о расторжении договора в связи с просрочкой исполнения обязательств ответчиком по договору. Правомерно ли данное решение арбитражного суда, ведь закон не содержит нормы, которая обязывает истца до обращения в арбитражный суд принять меры к расторжению бессрочного договора, его можно расторгнуть и в судебном порядке?

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор ренты, в договоре прописана сумма рентных платежей, но по устному договору сумма была оговорена меньше, пришло требование о расторжении договора, можно ли погасить задолженность и не расторгать договор.

Истекает срок действия предварительного договора купли-продажи квартиры на вторичном рынке жилья с ипотекой. Документы на квартиру для одобрения находятся в банке. Покупатель не хочет подписывать допсоглашение на продление срока подписания основного договора, хотя в предварительном договоре на этот счёт есть пункт. При подписании предварительного договора КПК внесён ЗАДАТОК в сумме 50 000 рублей. При устном обращении по поводу заключения допсоглашения он выразил недовольство затягиванием сроков, что произошло и по вине представителей самого продавца (был неправильно составлен предварительный договор, вновь оформленный был подписан задним числом). Какова процедура обращения к продавцу в данном случае, может необходимо зафиксировать письменное обращение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение