Вопрос оплаты учебного отпуска - обязан ли работодатель выплатить за него зарплату?

• г. Чита

Обязан ли работодатель опратить учебный отпуск? Мне предоставлялась справка вызов на четыре месяца для сдачи ГОСОВ и защиты диплома, четыре месяца я не брала, взяла только 1,5 месяца. Госы я сдала, а диплом буду только летом сдавать. И я конечно на роботу предоставлю справку вызов и справку подстверждения. Оплатит ли мне работодатель эти дни? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас первое образование, то работодатель должен отправить Вас в дополнительный оплачиваемый отпуск,на срок указанный в справке вызове.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как должен оплачиваться преддипломный учебный отпуск при предъявлении справки-вызова на 4 месяца: единовременно, перед уходом в отпуск; ежемесячно в день зарплаты или после предъявления справки подтверждения? И обязан ли работодатель оплатить поездку на сдачу гос экзаменов и защиту диплома? Заранее спасибо!

У меня возникла проблема, я являюсь студентом 5 курса на заочной форме обучения у меня впереди последний курс на котором у меня идет написание и защита диплома, но институт отказывает мне в предоставлении справки-вызова на написание диплома сдачи гос. экзаменов и защиты диплома (на 4 месяца) и говорит что диплом я должен писать в свободное от работы время а справка вызов будет дана только на сдачу гос. экзаменов и защиту диплома (1 месяц) вот у меня и возникает вопрос может ли институт отказать в предоставлении этой справки-вызова (на 4 месяца) ?

Работаю в ИК получил справку вызов на защиту диплома. 4 месяца отдыхал диплом не защитил. Справка подтверждения есть что я обучался. Обязан ли я буду предоставить диплом в отдел кадров? Карьерный рост не намечается!

Справка вызов и справка подтверждение с 19.04.2019 по 02.06.2019. А учебный отпуск я взяла только с 17.05.2019 по 02.06.2019. Институт отказывается в справке подтверждения менять дату фактической моей защиты диплома, на дату моего отпуска, как быть если на работе не принимают справку-вызов так как даты не совпадают.

Мне был предоставлен учебный отпуск на сессию и сразу для сдачи гос. экзаменв и защиты диплома (мне его оплатили за 3 дня до начала) справка-вызов и справка-подтверждение имеется, но госы я не сдала, соответственно к защите не допустили, могут ли у меня потребовать деньги обратно.

Я ухожу в учебный отпуск на 70 дней для защиты диплома, была принесена справка вызов, но бухгалтерия отказывается мне оплатить учебный отпуск пока я не принесу справку подтверждение, что я действительно была на учёбе. Они ссылаются на то, что у них была проверка и им было запрещено выплачивать учебные пока не будет соответствующей справки, но справку я могу получить только после окончания учебного отпуска. Буду Вам благодарна, если подскажите как мне поступить в этом случае.

(касаемо Трудового кодекса Российской Федерации. Статья 173).

На работе оформил внеочередной учебный отпуск 3 месяца с сохранением среднемесячной оплаты, для прохождения итоговой аттестации (сдача ГОСов, написания диплома и его защиты). По итогу: ГОСы сдал, а диплом не успел написать, соответственно не защищал. Последующая пересдача и защита диплома состоится через год (отпуск на его написание брать не буду, для защиты 2 недели за свой счет).

Имеет ли право работодатель теперь удержать с заработной платы деньги за ранее оплаченный учебный отпуск?

Заранее спасибо!

С Уважением, Олег!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в декабре 2013 года согласно справке вызову ушёл в оплачиваемый учебный отпуск для защиты диплома. Но диплом не защитил. Позднее в марте 2014 года перевелся на 4 курс другого института и принёс справку вызов на промежуточную аттестацию. Должен ли оплачивать такой отпуск работодатель?

Работнику был предоставлен учебный отпуск для защиты диплома в кол-ве 90 дней. Диплом не защитил. В этом году он снова предоставляет справку вызов на защиту диплома. Правомерно ли?

Предоставляется ли учебный отпуск для написания диплома, если учебное заведение справку вызов даст только для подготовки гос. экзаменов? Работодатель может дать оплачиваемый уч.отпуск без справки вызова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение