Как получить накопительную часть пенсии для рожденных в 1947

• г. Санкт-Петербург

Как получить накопительную часть пенсии для рожденных в 1947

Ответы на вопрос (1):

Вика! Накопительная часть есть только у граждан родившихся в 1967 году рождения и позже. Более старшего возраста граждане пенсионные накопления могут иметь за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии.

Чтобы получить пенсионные накопления, наследнику нужно подать заявление о получении пенсионных накоплений в отделение Пенсионного фонда РФ.

Наследнику по закону для получения пенсионных накоплений необходимо в пенсионный фонд представить: заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии; нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсионера; документ, подтверждающий факт совместного проживания с пенсионером это может быть выписка из паспорта с указанием адреса регистрации, справка из жилищного органа или органа местного самоуправления формы ф-1 о регистрации по месту жительства, документ, подтверждающий родство с умершим, и т.п. Уточнить список нужно в пенсионном фонде.

Наследнику по завещанию заверенному нотариусом, должен представить в пенсионный фонд: заявление о выплате недополученной части трудовой пенсии; нотариально заверенную копию свидетельства о смерти пенсионера; справку, выданную нотариусом о том, что именно он является наследником.

В счет социального пособия на погребение суммы недополученной пенсии не засчитываются.

с 1 января 2010 г. после внесения изменений в ст. 217 налогового кодекса РФ наследники не должны наследники платить налог на доходы (НДФЛ) с полученных средств пенсионных накоплений.