Как получить справку о проживании ребенка, если он прописан с отцом, для подачи заявления о выплате алиментов?

• г. Брянск

Хочу подать в суд заявление о выплате алиментов на ребенка, но в приложении к нему требуется справка жилищных органов о проживании ребенка со мной (мамой). Что это за справка и где ее взять, если ребенок прописан с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день !

Ваш ребенок не может быть прописан с отцом, так как в России прописка была отменена более 18 лет тому назад, когда Вашего ребенка еще небыло.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Так что Ваш ребенок может быть зарегистрирован в квартире отца или по месту жительства, или по месту пребывания. Справку с места жительства ребенка можно получить в паспортной службе по месту регистрации ребенка, но Вам не дадут такую справку, если Вы квартире отца ребенка.

В зависомости от того, кто обслуживает Ваш МЖД, где Вы проживаете со своим ребенком, возможно получить тоже почти такую же справку.

Удачи Вам.