Законность требования по установке электросчётчика и включение ОДН в оплату - права и возможности

• г. Находка

У нас нет электросчётчика лет 20. Платим по нормативу. Сейчас нас актив дома заставляет поставить и говорят, что ОДН будут раскидывать на нас и ещё таких же 5 человек без электросчётчиков и у кого стоят старые счётчики. Законно ли это? Можем ли мы не ставить электросчётчик, а платить по нормативу? И если мы платим по нормативу там же включен ОДН значит мы его уже оплачиваем и приписывать ещё нам не должны?

Ответы на вопрос (1):

Закон “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности”, переложил обязанности по установке квартирных счетчиков на плечи граждан. Сроку дали до 1 января 2012г. За это время хозяева квартир и частных домов должны были обзавестись счетчиками воды и газа. Исключений тут только два. Если жилье муниципальное, собственником является город, и это уже его проблемы, а не жильца. Кроме того, не обязательно ставить счетчики в ветхих и аварийных домах, а также в домах, подлежащих сносу или капремонту. Требование жесткое, но на сегодняшний день санкций за его невыполнение не предусмотрено. Для тех граждан кто не поставил приборы электроучета ждет сюрприз: тарифы для них вырастут вдвое. А спустя еще год - вчетверо. Причем 2 и 4 - это только повышающие коэффициенты, что не отменяет ежегодный рост коммунальных платежей процентов на 25. Так что выгодно лучше установить прибор учета.