Как оспорить заочно вынесенное решение городского суда и куда направить жалобу при наличии доказательств неполучения решения ответчиком?

• г. Иркутск

Как оспорить заочно вынесенное решение городского суда, уже возбуждено исполнительное производство. Куда в какую судебную инстанцию писать жалобу? Решение ответчик не получал - в материалах дела имеется вернувшийся конверт, но в материалах дела нет доказательств уведомления ответчика о дате заседания, ни конвертов, ни чего либо другого. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 237 ГПК РФ Пишите заявление об отмене заочного решения на имя Суда принявшего это решение, т.к. суд вынесший решение заочное по вашему заявлению его будет отменять и рассматривать дело заново.

Укажите что вы не были извещены, а так же что не получали решение суда. Так же необходимо указать с чем в решении вы не согласны.

С момента получения заочного решения у вас есть 7 дней для обращения с заявлением об отмене заочки. Если срок пропустили можно обратиться в вышестоящий суд но уже с апеляционной жалобы (1 месяц для подачи жалобы после истечения 7 дней)

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес ЗАОЧНОЕ решение с которым ответчик категорически не согласен. Суд вызывал ответчика в судебное заседание повестками, которые ответчик не получал, т. к. ответчик уже больше года прописан и проживает совершенно по другому адресу.

Кроме того, у ответчика есть информация согласно которой суд ОДНОЗНАЧНО примет противоположное решение по данному делу...

Кроме того, согласно вынесенному решению возбуждено исполнительное производство... Вопрос:

1. Как отменить ЗАОЧНОЕ решение суда?

2. Как приостановить исполнительное производство?

3. Как сделать пересмотр по данному иску?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Скажите, заочное решение было вынесено в марте 2018 года, ответчик не являлся на процесс, возбуждено исполнительное производство, теперь ответчик подал заявление об отмене заочного решения и о восстановлении сроков обжалования. С нашей стороны подано возражение на данное заявление, были приведены все доказательства об подлоге доказательств о яко бы нахождении ответчика в командировке на период рассмотрения данного дела, все аргументы о том, что ответчик намеренно не получал уведомлений, телеграмм. Сегодня определением суда заявление ответчика удовлетворили, мы возмущены до предела. Подскажите пожалуйста, как теперь поступить? Как отменить данное определение и оставить заочное решение в силе? Спасибо заранее за помощь и уделенное внимание. С уважением, Альберт.

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Скажите пожалуйста! Может ли состояться суд, если не получено уведомление о вручении повестки ответчику? (ответчик-гражданини израиля). Может ли истец оспаривать решение суда, вынесенное без присутствия ответчика и при отсутствии подтверждения в деле о должном уведомлении последнего? В какие сроки можно оспорить? Спасибо.

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Решение суда первой инстанции (районного) было заочным. Ответчик был уведомлен по почте, письма не получал, они возвращались в суд, на заседания не являлся. Было принято заочное решение суда, которое ответчик также не получил по почте. Заочное решение вступило в законную силу 16.03.2015 г. Обжалование в апелляционную инстанцию подано не было. Получили исполнительный лист 08.05.2015 г., отправили приставам. Приставы возбудили исполнительное производство, письма от ответчика (юридический адрес) им также возвращаются. Как я понимаю, обжаловать в кассационной инстанции без апелляционной нет возможности. Если у ответчика право обжаловать решение в апелляции если сроки прошли? Какие причины считаются уважительными при пропуске срока подачи апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание грозит ответчику по гражданскому делу, выступающему в процессе в качестве ответчика за неявку на судебное заседание? Уведомление о дате и времени проведения заседания ответчик не получил?

Стоит ли самостоятельно оповещать ответчика (автосалон) о дате заседания суда? Письма и телеграммы ответчику отправлены, но не факт, что салон их получает.

Что мне выгоднее, как исцу, что бы решение суда было вынесено, без ответчика? Или ответчик в дальнейшем сможет оспорить данное решение суда, сославшись на то, что они не знали (не получали уведомления) о дате заседания и поэтому не явились в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение