Отказ врача отправить брата на комиссию после потери глаза - является ли это правомерным и что делать в такой ситуации?

• г. Омск

Моему брату удалили один глаз в связи с травмой, второй глаз видит на 50%. Врач отказывается отправлять его на комиссию, говорит инвалидность не положена. Это правомерно? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с перечнем заболеваний,дающим основание на получение инвалидности имеют право лица у которых :Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений. Если ваш брат подходит под эту категорию,тогда ему положена инвалидность