Наличие инвалидности при отсутствии согласия на хирургическую операцию по удалению глаза

• г. Краснодар

Положена ли инвалидность если 22 года назад удалили глаз, второй глаз плохо видит, диагноз катаракта и глаукома. Врачи предлагают операцию но я не согласна на хирургическое вмешательство.

Ответы на вопрос (3):

Теоретически положено.

Подскажите пожалуйста если в данной ситуации ВТЭК отказал в присвоении инвалидности,как можно это обжаловать в суде?

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.