Неправомерно устанавливаемые выходные - разбираемся в правах работника на непрерывном производстве
200₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите разобраться в моей проблеме. Работаю я на непрерывном производстве (вредном) по сменному графику 3 через 1 (по 7.2 часа). При норме времени 147 часов в месяц, я нарабатываю около 160 часов (если проставить смены до конца месяца). НО! Начальник (чтоб не допустить переработки) в течении месяца расставляет выходные дни (исключительно в утренние смены) с чем я категорически не согласен. Ссылаясь на то,что я работаю по графику, предоставленным им (начальником).

Интересует меня следующее:

1. Имеет ли право начальник ставить мне выходные таким образом? (ведь скрывается переработка)

2.Если производство непрерывное-значит и график должен быть непрерывным, а все часы (сверх нормы 147) должны уходить в отгулы или оплату. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если у Вас установлен график работы с выходными в субботу и воскресенье, то такие вызовы на работу без вашего согласия незаконны.

Согласно Ст. 99 ТК РФ Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

У Вас, по всей вероятности, введен суммированный учет рабочего времени, с применением графиков сменности ст. 104 ТК РФ.

Работа будет считаться сверхурочной только в том случае если нормо-часы больше чем установлено суммированным учетом рабочего времени или Вы работали за пределами сменности, а это оплачивается.

Удачи.

Андрей, работодатель имеет право менять и устанавливать график работы уведомив работника об изменении за 1 месяц

Приветствую Вас, Андрей! Обратитесь в КТС с жалобой! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

зачем мне статьи из ТК??? я их сам могу найти и прочесть! Можете ли вы ответить на данные вопросы??просто мне очень важно знать, согласен даже на личную переписку.

Имеет право начальник ставить вам выходные таким образом предупредив вас об этом решении за определенное время (1 месяц).

Непрерывное производство не значит .что график должен быть непрерывным.

Интересует меня следующее:

1. Имеет ли право начальник ставить мне выходные таким образом?(ведь скрывается переработка)

2.Если производство непрерывное-значит и график должен быть непрерывным,а все часы(сверх нормы 147) должны уходить в отгулы или оплату. Так ли это?

1. Имеет право,предупредив вас об этом за месяц.

2. График работы не обязательно должен быть непрерывным при непрерывном производстве.

О даа!!! спасибо нашему могучему Т.К!!!!

К сожалению в нашем законодательство есть недоработки. Никуда от этого не денешься. Увы(