Определение рабочего графика - возможные нарушения и защита прав работника

• г. Нижний Новгород

Проблема в следующем - работодатель по своему усмотрению ставит в графике выходные дни или неполные смены.

Мой график работы день, ночь, отсыпной, выходной, смена по 12 часов. Например в августе по рабочему календарю 2015 г. норма часов составляет 168 часов, а по моему графику получается 192 часа, поэтому начальник убавил мне 20 часов рабочего времени.

Вправе ли он так делать без моего согласия?

И в праве ли он добавлять часы рабочего времени, если норма часов больше, чем та которая получается согласно сменному графику 2 через 2 по 12 часов? То есть в мой отсыпной или выходной ставить дополнительно смену.

На какие документы мне сослаться, если начальник неправ?

Ответы на вопрос (2):

Не прав ваш начальник.Напишите жалобу в инспекцию труда.

Ваш начальник нарушает трудовой кодекс. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Обязаны провести проверку.