Развод и отказ от отцовства - кто платит алименты за ребенка?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Разводимся с женой, есть ребенок 6 лет, в свидетельстве о рождении записан как мой. Согласно тестf на отцовство ребенок оказался не мой. Может ли жена отсудить алименты?

Ответы на вопрос (7):

Может, если Вы в свою очередь не оспорите отцовство в соответствии со Статьй 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе в судебном порядке оспорить отцовство. При рассмотрении спора об алиментах, представте результаты теста на отцовство суду и вопрос будет закрыт. Понадобиться помощь -обращайтесь.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с действующим Российским законодательством, а именно статьей 60 Семейного Кодекса РФ, ребенок, наряду с другими правами, имеет право на содержание от своих родителей. Поскольку, Вы как отец ребенка записаны в свидетельстве о рождении то это является основанием для вашей жене подать иск в суд на алименты.

Единственный возможный способ установления отцовства или ее оспаривание в указанном случае является обращения в суд. Как правило, в данном случае без малекулярно - генетической экспертизы не обойтись. Бремя оплаты экспертизы в случае подтверждения отцовства ложится на этого же отца, ответчика.

В том случае если отец ребенка уклоняется от явки в суд и проведении экспертизы, суд выносит решение без явки ответчика, признавая мужчину отцом ребенка.

Советую через суд доказать, что Вы не отец, приложив заключение мед.экспертизы.

Удачи.

"Вы вправе в судебном порядке оспорить отцовство. При рассмотрении спора об алиментах представте результаты теста на отцовство суду и вопрос будет закрыт."

АХ . как просто . прямо до ужаса!

Вопрос об алиментах не будет закрыт и" тест "ваш никому не нужен!!!

Пока вы не подадите иск об оспаривании отцовство и в суде не проведете судебно-генетическую экспертизу. и решение суда об исключении вас из актовой записи о рождении силу.не вступит в законную силу , вы отец со всеми обязанностями.. в том числе на уплату алиментов.

Сергей!

Пока в суд не подадите исковое заявление об оспаривании отцовства и внесении изменений в книгу записи гражданского состояния-Вы отец ребенка и Вы обязаны ребенка содержать.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

К ответу от 21.03.2013 23:17 АХ . как просто . прямо до ужаса!

Вопрос об алиментах не будет закрыт и" тест "ваш никому не нужен!!!

Галина Владимировна, судебный приказ о взыскании алиментов будет одназначно отменен, а что касаемо рассмотрения дела в исковом порядке, безусловно следует предъявлять встречные требования об оспаривании отцовства.