Как решить проблему с незаконно построенными гаражами и включить землю под ними в наш земельный участок?

• г. Туапсе

Формируем земельный участок под многоквартирным домом. Напротив парадной стороны дома незаконно построен ряд из 12-ти капитальных блочных гаражей, не принадлежащих жителям нашего дома. За гаражами протекает река. Хозяевам гаражей в оформлении администрация отказывает. И в то же время отказывает нам включить землю под этими гаражами в наш формируемый земельный участок, при этом для подъезда к гаражам их незаконным владельцам оставляют полосу земли шириной 3 метра. В результате этого наш участок приобретает уродливую форму и мы теряем не менее 30%положенной нам площади участка. Как добиться справедливости и включить землю под гаражами в наш в наш земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятстви в пользовании земельным участком под многоквартирным жилым домом.

Истцы - собственники помещений многоквартирного жилого дома.

Ответчики - местная администрация и собственники гаражей.

До подачи иска получите через МФЦ или Росреестр (юстиция) информацию о правообладателях (собственниках) гаражей и земельного участка, на котором гаражи расположены.

Госпошлина - 200 рублей.