Администрация предписывает огородить землю для часовни и перенести подъезд - законно ли это и кто оплачивает перенос?

• г. Кострома

Сделан подъезд к дому со стороны центральной улицы (земли общего пользования). Перед домом стоит полуразрушенная часовня (земля никогда не была огорожена). От линии подъезда до часовни 3 метра. Администрация предписывает землю вместе с подъездом огородить для часовни, а подъезд перенести с другой не лицевой стороны дома. Законно ли такое решение Администрации и за чей счет производится перенос подъездных путей и въездных ворот. Земля под домом в собственности.

Ответы на вопрос (1):

подъездной путь к дому должен иметься на плане застройки города, если Администрация принимает решение о переносе, то работы должны быть произведены за счет местного бюджета, с внесением изменений на плане Вашего участка. За работы по перенесению въездных ворот можно требовать компенсацию, возможно через суд.