Суд восстановил меня на работе, но директор предприятия отказал в пропуске. Какие действия следует предпринять и будут ли мне выплачены зарплата за прогул?

• г. Тобольск

21 марта суд вынес Решение о восстановление меня на работе. 22 марта директор предприятия не допустил меня до работы, ссылаясь на то, что будет обжаловать Решение суда. Что мне делать? Обязано ли предприятие выплатить мне зарплату за время вынужденного прогула по этому же Решению суда или ожидать Решения вышестоящей инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо что бы решение суда прнятое в Вашу пользу вступило в силу, после этого можете приступать к работе. Время вынужденного прогула должно быть оплачено согласно ТК РФ.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ решение суда о восстановлении работника на работе подлежит немедленному исполнению.

Аналогичная норма содержится в ст. 396 ТК РФ, где сказано, что решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Получайте исполнительный лист в суд и направляйте его приставам.