Какие риски для супруга, на чьего имени оформлено имущество, в случае смерти и как будет разрешаться вопрос наследства?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Все имущество, купленное в браке записанно на одного из супругов, каковы риски для второго супруга, в случае смерти супруга, на которого оформлено имущество, как будет решатся вопрос с наследством и т.п.

Ответы на вопрос (4):

В силу статьи 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае смерти одного из супругов, наследником будет "переживший" супруг.

Статья 1150. ГК РФ (ч.3) гласит "Права супруга при наследовании"

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если у него нет родителей и детей, то все достанется Вам. Если есть - придется поделиться...

В случае смерти супруга, который являлся собственником совместно нажитого имущества, будет выделена 1/2 супуржеская доля по каждому виду имущества, если переживший супруг подаст заявление о выделении доли нотариусу. далее, вторая половина имущества переходит в состав наследства и делится между наследниками по закону или по завещанию, если таковые есть.

Елена!

Наследники первой очереди это дети, супруг и родители. Если имущество является совместно нажитым, не забудьте про супружескую долю.