Ответственность супруга за долги другого супруга в законном браке - кто расплачивается имуществом?

• г. Пенза

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Супруги находятся в законном браке. У одного из супругов долги, которые на контроле уже у приставов. Но все недвижимое и движимое имущество (нажитое в законном браке) записано на другого супруга. Вопрос: в ответе ли второй, "невиновный", супруг за долги первого? Будет ли он расплачиваться тем имуществом, которое ему принадлежит? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если находится в браке, то пристав имеет право наложить арест на совместное имущество. Закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе супругов.

Доброе время суток. Второй Супруг не несет ответственности если он не был поручителем и созаемщиком по кредитам. Однако, судебные приставы имеют право обратиться с заявлением о выделе супружеской доли и обращении взыскания на неё. Всё зависит от размера долга и состава совместно нажитого имущества.