Как рассчитать алименты на ребенка при отсутствии постоянного дохода у бывшего мужа?

• г. Раменское

Развелась с мужем и хочу подать на алименты. На сколько мне известно бывший муж не имеет постоянной работы. Его доход меньше средней заработной платы по России и меньше минимального размера оплаты труда по Московской области. Из какой суммы мне должны рассчитать алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Не менее 1 МРОТ, требуйте взыскания в твердой денежной сумме.

Мария, случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.