Правомерно ли работодателю отправлять сотрудника на медицинский осмотр в выходной день?

• г. Курск

Я обязан проходить периодический медицинский осмотр раз в три года. Работодатель направляет меня для его прохождения в мой выходной день. Правомерно ли это?

Благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр,

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Поэтому проведение медосмотров во время дней отдыха работника - незаконно. Обратитесь в трудинспекцию.