Каковы шансы на покупку дома без документов, если продавцом является дочь умершей бабушки, и сельсовет обещал прописать нас?

• г. Иркутск

Хотим купить дом без документов в деревне. Продавцом выступает дочь умершей бабушки, которая жила в этом доме. Документов у нее нет, но она говорит, что сельсовет обещал прописать нас в этом доме. Так же мы хотим взять с нее расписку, что якобы она взяла у нас эти деньги в долг. В таком случае, мы можем приобрести этот дом? И какие документы на дом или на землю могут быть в самом сельсовете? И есть ли в сельсовете сведения о прописанных в этом доме? А вдруг у этого дом есть собственник со всеми документами, может ли он нас выгнать из дома, даже если нас в нем прописал сельсовет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В сельсовете должны быть сведения о регистрации всех жителей в муниципальном образовании, а сельсовет это администрация этого образования. Так же Вы можете запросить сведения в ЕГР о собственнике данного объекта, таким образом обезопасить сделку. Расписку оформите с продавцом и желательно в соответствии с требованиями закона иначе в случае истребования денежных средств могут быть проблемы в суде.