Дом прописан на троих человек - что делать и как вернуть деньги?

• г. Люберцы

Купила участок земли и дом по расписки. В сельсовете до подписания расписки и оплаты сказали что в доме никто не прописан. Через пару дней после оплаты позвонил председатель сельсовета и сказал что там прописано трое человек. Я связалась с моим продавцом и,она сказала что они попозже все приедут и выпишутся. Двое из прописанных, ко мне не являлись, а одна из прописанных пришла и стала требовать чтоб её впустили жить в дом, так как она там прописанна. Я её не впустила. Через некоторое время она приехала с милицией, и мы договорились что встретимя в отделении милиции и всё обговорим (я, прописанная женщина и продавец дома) .Мы все пришли и, продавец дома пообещала женщине (которая прописанна в доме) что перепропишит её в другой дом. На это словестном обещании все разошлись. Но далее продавец дома не встречалась и не разговаривала с прописанной женщиной (она её обманула). Я с ней тоже более не общалась, так как она поменяла номер телефона. Она обещала мне перезвонить, но не звонит уже два месяца. (Женщина которая там проиписана была временная сожительница одного из родственников продавца дома) В итоге в доме прописаннотрое человек, связи с продавцом нет, что делать? Могули я выписать эту женщину если оформлю дом в собственность? Или только через суд возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г. Люберцы!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Кроме того, купить жилой дом можно только по Договору купли-продажи, а купить по расписке жилой дом - НЕЛЬЗЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2011г

22:38 моск.